04 июня 2020, 15:15

Самозанятым пензенцам выделят деньги на уплату налогов

Напомним, что с 1 июля в Пензенской области вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Им смогут воспользоваться те граждане, у кого нет работодателя или наемных работников и кто создает свой продукт или услугу самостоятельно. К этой категории относятся водители такси, репетиторы, няни, фрилансеры, люди сдающие жилье и так далее. Еще одним условием является тот факт, что их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Для участия самозанятым пензенцам нужно всего лишь установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. При этом не нужно обращаться в налоговую инспекцию.

В минувший вторник, 2 июня, Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает финансовую помощь самозанятым гражданам. В качестве поддержки им должны быть начислены 12 130 рублей для уплаты налогов в 2020 году.

«На официальном сайте Федеральной налоговой службы на информационной странице «Налог на профессиональный доход» создан раздел, где можно подробно прочитать о мерах поддержки самозанятых», – сообщают в пресс-службе городской администрации.

Фото: pixabay.com.


Поделиться