18 февраля 2020, 16:03

С сентября 2020 года школьники смогут обедать бесплатно

Сегодня, 18 февраля, в Государственной Думе была принята инициатива, направленная на реализацию Послания Президента РФ. Теперь российские школьники будут обеспечены бесплатным горячим питанием. По законодательству ученики начальных классов смогут, как минимум, один раз в день бесплатно поесть в учебном заведении.

Отмечается, что обеспечиваться питание будет за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению младшеклассников обедами.

Кроме того, теперь запрещается при производстве детского питания использовать сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других вредных веществ. Школьники будут питаться исключительно здоровой пищей.

Первые бесплатные обеды уже можно будет получить в сентябре 2020 года. Планируется, что к сентябрю 2023 года бесплатное горячее питание будет уже во всех школах страны.

Фото: http://duma.gov.ru


Поделиться