14 марта 2026, 12:27

С 15 марта в Пензенской области вводится официальный запрет на выход на лед

Главное управление МЧС России по Пензенской области информирует жителей региона о введении полного запрета на выход на лед водоемов, начиная с 15 марта. Данная мера продиктована резким потеплением, которое привело к изменению структуры льда: он стремительно теряет прочность и становится рыхлым.

Спасатели подчеркивают, что весенний лед крайне коварен. Даже если визуально покрытие кажется надежным, оно может не выдержать вес человека в любой момент. Пренебрежение правилами безопасности в этот период часто приводит к трагическим последствиям, так как тонкий лед практически не оставляет шансов на спасение при провале.

Особое внимание ведомство просит уделить безопасности детей. Родителям необходимо провести с ними разъяснительные беседы и строго запретить игры вблизи водоемов без присмотра взрослых. В случае возникновения экстренных ситуаций следует немедленно обращаться в службу спасения по номерам 101 или 112.

Фото ГУ МЧС России по Пензенской области