28 ноября 2020, 09:00

Российский софт будут устанавливать на все гаджеты, продаваемые в РФ

В правительстве утвердили правила об установке российского программного обеспечения на все продаваемы в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и даже умные телевизоры. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Нововведение будет действовать уже с 1 января 2021 года. Об этом сообщает «РБК».

Больше всего отечественных программ появится в смартфонах и планшетах. Производителям придется установить туда: браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, картографические и навигационные сервисы, голосовые помощники, новостные агрегаторы, антивирусы, офисное ПО, аудиовизуальные сервисы, программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту. Кроме того, для россиян будут установлены приложение платежного сервиса «Мир», облачные хранилища, приложение «госуслуг», а также «программы для доступа к списку российских программ, быстро набирающих популярность».

На компьютерах теперь в обязательном порядке будет установлен российский браузер, офисное ПО и антивирус. На умных телевизорах также появятся браузер, поисковая система, соцсети и аудиовизуальный сервис.

Обязательный для установки софт будет указан в специальном перечне, который до 15 декабря должно утвердить Минцифры. Запланировано, что этот перечень будет обновляться каждый год.

Устанавливать российский софт на гаджеты смогут сами производители техники, ее поставщики или продавцы.

Фото: pixabay.com.


Поделиться