29 апреля 2020, 16:54

Роспотребнадзор дал пензенцам рекомендации как вести себя на майских праздниках

В первую очередь, в перечне рекомендаций говорится, конечно же, о том, что все еще необходимо соблюдать режим самоизоляции.

На праздники пензенцам не стоит ходить в гости к друзьям или приглашать их к себе. Кроме того, рекомендуется воздержаться от прогулок и пикников на природе. А главное не подвергать возможности заражения пожилых людей.

Для тех, кто все-таки отправится за город, также есть перечень правил. Во-первых, следует отдавать предпочтение личному транспорту или такси. Во-вторых, обязательно нужно пользоваться маской и соблюдать дистанцию от других людей. После касания дверей или поручней – нужно обработать руки антисептиком. В-третьих, очень важно не трогать необеззараженными руками лицо.

«Не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали или находились в одной квартире на самоизоляции в будние дни. Избегайте контактов с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование 1,5 метра», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Кроме того, на природе важно помнить о том, что уже начался сезон активности клещей.

«Перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте их антисептиком. Не употребляйте алкоголь. При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью – вызовите врача на дом», – добавляют в Роспотребнадзоре.

Фото: pixabay.com.


Поделиться