В региональном статистическом ведомстве обнародовали данные по денежным доходам и расходам населения в Пензенской области во 2 квартале 2023 года
По словам экспертов, номинальные денежные доходы, полученные пензенцами за указанный период, составили 121 млрд 100,9 млн рублей и увеличились на 11,2% по сравнению с прошлым годом.
Увеличение доходов произошло за счет роста оплаты труда на 15,1%, доходов от собственности - на 7,5% социальных выплат – на 4,9%, а также прибыли от предпринимательской деятельности – на 3,8%.
В среднем один житель области получал 32 381 рубль, что на 12,5% больше, чем в 2022-м.
Реальные денежные доходы, рассчитанные с учетом индекса потребительских цен, увеличились на 9,7%, реальные располагаемые денежные доходы на – 10,1%.
Кроме того, по данным Пензастата, расходы населения на покупку товаров и оплату услуг во 2 квартале составили 118 млрд 495,1 млн рублей. Рост составил 11,4%.