06 октября 2025, 14:31

Пять земских учителей начали работу в школах Пензенской области

В этом учебном году педагогические коллективы школ Пензенской области пополнились пятью новыми специалистами благодаря федеральной программе «Земский учитель». Об этом сообщил губернатор региона Олег Мельниченко. Программа продолжает успешно решать кадровый вопрос в сельских и малых городских школах.

Наибольшее пополнение произошло в средней школе №4 города Нижний Ломов, куда прибыли сразу три педагога. Преподавать русский язык и литературу будет Марина Алексеева, переехавшая из Оренбургской области. Супруги Артем и Ирина Блиновы из Херсонской области взяли на себя преподавание математики и обучение в начальных классах соответственно.

В школе №1 села Засечное имени Л.Б. Ермина теперь работает учитель иностранного языка Елена Волкова, которая приехала в регион из Самарской области.

Примечательно, что программа привлекает не только специалистов из других регионов, но и местных выпускников. Так, Ольга Журавлева, окончив педагогический вуз по специальности «учитель математики», решила начать свою карьеру в Пачелме. Она уверена, что работа в сельской школе открывает отличные перспективы для профессионального роста.

Губернатор подчеркнул, что Пензенская область является активным участником программы «Земский учитель» с момента ее запуска. За последние пять лет благодаря ей удалось закрыть 38 вакансий в селах, поселках и районных центрах. В школы пришли работать учителя самых разных специальностей: от русского и иностранного языков до химии, биологии и физической культуры.

Фото: телеграм-канал Олега Мельниченко


Поделиться