20 апреля 2022, 17:00

Пять полезных книг про выживание в экстремальных условиях

Эксперты по выживанию, заядлые путешественники и покорители вершин поделились своими знаниями на бумаге, чтобы научить обычных людей находить выход из экстремальных ситуаций. В сегодняшней подборке мы расскажем о пяти таких книгах. Рекомендуем к прочтению!

1. Беар Гриллс – «Жизнь в дикой природе. Инструкция по выживанию»

Автор книги – ведущий известной телепередачи, посвященной выживанию. Он постоянно путешествует и посещает разные уголки мира: от вершин Эвереста до глухих джунглей. Гриллс в своем пособие делится с читателями советами по подбору снаряжения с учётом климатических условий, рассказывает о выборе места для установки палатки или шалаша, о незаменимых в походе инструментах, а также о поиске питания и добыче огня.

2. Андрей Ильин – «Школа выживания в природных условиях»

Это настольная книга любого приверженца экстремальных путешествий. Повествование начинается с перечисления основных навыков выживания, обоснования важности физической подготовки и описания техники самоспасения.

Также Ильин делится с читателями навыками ориентирования, методами оказания доврачебной помощи и тактикой поведения в различных климатических условиях.

3. Николай Найдёнов – «Справочник выживальщика»

В книге четко прописаны инструкции по четырём основным для выживания пунктам: поиск убежища, избавление от голода, утоление жажды, поиск тепла.

Кроме того, автор рассказывает, как защититься от диких животных; понять, когда ухудшиться погода; как определить стороны света по звёздам, луне, солнцу, деревьям и муравейникам. При этом, он отмечает важность хладнокровного подхода и спокойствия в экстремальной ситуации.

4. Александр Стилвелл – «Техника выживания в экстремальных условиях»

Здесь автор затрагивает многие темы, которые другие эксперты обходят стороной. Например, читатель узнает о скалолазании, установке ловушек, формировании узлов и о строительстве плотов. В книге даны справочные сведения о выживании в странах большей части мира.

5. Федорченко К.В – «Кулинарная книга выживальщика»

Поиск пропитания в экстремальных условиях – важнейший навык, которым должен овладеть каждый. Пособие начинается с небольших советов о моральной подготовке к испытаниям.

Далее автор перечисляет методики добычи топлива, обеззараживания и фильтрации воды. Также там есть большое количество различных рецептов походных блюд. Еще вы узнаете о съедобных и ядовитых грибах, ягодах и растениях, а также научитесь различать их.

Никто из нас не может предугадать, что может случиться завтра. Именно поэтому ознакомиться с вышеупомянутыми книгами стоит всем без исключения.

Фото: pixabay


Поделиться