Психиатр Синева назвала условия, при которых игрушки-монстры вредят ребенку
Зубастые монстры, жуткие куклы, игры в оккультизм сегодня стали неотъемлемой частью детской культуры. Родители бьют тревогу: не навредит ли увлечение такими персонажами хрупкой детской психике? Чтобы разобраться в этом вопросе, редакция «Столицы 58» обратилась к главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения области — врачу психиатру, заведующей общепсихиатрическим отделением для обслуживания детского населения №12-врачу-психиатру Марии Владимировной Синевой.
— Мария Владимировна, здравствуйте. Каково, на ваш взгляд, влияние на детскую психику регулярного взаимодействия со страшными игрушками, изображениями монстров и играми-страшилками?
— Здравствуйте. Важно понимать, что страшные игрушки сами по себе не представляют прямой угрозы для детской психики. Однако они могут усугубить уже существующие проблемы.
— О каких именно проблемах идет речь?
— При нарушенных отношениях между родителями и детьми, эмоциональных расстройствах, трудностях в адаптации, например, при буллинге или непринятии в коллективе, и отсутствии эмоциональной близости в семье они способны стать катализатором негативных изменений в поведении и психическом состоянии ребёнка.
— Существуют ли возрастные особенности восприятия страшных образов и игр? В каком возрасте дети наиболее уязвимы?
— Да, безусловно. Период от раннего детства до 10 лет является наиболее уязвимым для формирования страхов.
Портрет явления
Ранее родители, обеспокоенные ассортиментом одного из крупных детских магазинов, обратились в издание «Столица 58». По их мнению, продающиеся там товары могут навредить детской психике. В частности, их возмущение вызвали настольные игры с зомби, а также наборы с картами таро и оракулами, которые рекламируются как инструменты для гаданий и предсказаний, спекулируя на потребности подростков в социальном одобрении. Среди игровых наборов в указанном списке есть игрушки с пометкой 6+.



Журналисты издания провели мониторинг того, что продают в детских магазинах Пензы и убедились: монстры, игры, связанные с оккультизмом – прочно вошли в оборот и сетевых, и частных магазинов.
Мнение церкви
Настоятель Митрофановской церкви города Пензы, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, член Епархиального совета иерей Павел Колесников считает, что обилие монстров, карт таро и оккультной литературы в магазинах и мультфильмах — это опасное «заигрывание с нечистой силой», которое ложится тяжелым бременем на детскую душу. «Вместо того, чтобы насаждать что-то светлое, доброе, духовно-нравственное в детях, такие вот производители и продавцы детских товаров, к сожалению, не гнушаются ничем. Готовы продавать всё, что угодно, ради прибыли», — отметил священник.
Мнение президента РФ
В сентябре этого года в своем обращении к участникам конкурса «Родная игрушка» Владимир Путин подчеркнул, что игрушки должны формировать у ребенка правильные идеалы, развивать вкус и интерес к науке, а также рассказывать об истории страны. Президент особо отметил важность игрушек, посвященных героям СВО, ратным подвигам и культурным традициям России.

