18 сентября 2025, 15:21

Прокуратура борется с многомиллионными долгами по зарплате на Никольском заводе

Прокуратура Пензенской области продолжает держать на контроле ситуацию с задолженностью по заработной плате на ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла». Несмотря на принятые меры и выплаченные работникам более 26 миллионов рублей, проблема остается актуальной.

В течение 2025 года прокуратура провела ряд проверок деятельности предприятия, выявив многочисленные нарушения трудовых прав работников. Прокурорское вмешательство позволило частично погасить долг, однако задолженность по зарплате сохраняется. В связи с невыплатой заработной платы свыше трех месяцев, по инициативе и на основании материалов прокурорской проверки, в июне 2025 года было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

17 сентября 2025 года начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры области Светлана Сапелкина встретилась с коллективом завода. В ходе встречи она проинформировала работников о мерах, предпринимаемых прокуратурой для восстановления их прав, разъяснила нормы трудового законодательства и ответила на вопросы. По итогам встречи было принято коллективное обращение работников.

Ранее сообщалось, что дело о задержке зарплат на заводе в Никольске под контролем Бастрыкина.

Фото: прокуратура Пензенской области