29 января 2024, 15:00

Правительство РФ поддержало законопроект о запрете увольнения вдов участников СВО

Пензенских вдов участников спецоперации запретили увольнять после гибели военнослужащего. Соответствующий законопроект поддержало правительство России, сообщает «ТАСС».

Вместе с тем в кабмине считают, что инициативу следует доработать. В частности, говорится о том, что содержание некоторых положений законопроекта не согласуется с предметом регулирования статьи ТК РФ о расторжении трудового договора с беременной женщиной, в которую авторы предлагают внести изменения.

Поправки предлагается закрепить в статье, гарантирующей преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, либо выделить их в отдельную статью.

Аналогичные меры в правительстве считают необходимым распространить и на мужей женщин-военнослужащих, которые погибли, а также были признаны ветеранами боевых действий.

Ранее в Госдуме предложили сделать совершеннолетних детей участников СВО получателями выплаты, которая положена семье при гибели военнослужащего. До сих пор данная категория граждан лишена права на денежные средства.

 



Поделиться