11 февраля 2020, 13:01

Права детей-сирот оказались нарушены во всех районах Пензенской области

Областная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав детей за 2019 год.

В общей сложности за минувший год прокурорами было выявлено 5 253 нарушения закона. Для их устранения в суд было направлено множество исков и протестов. По результатам их рассмотрения 1945 человек было привлечено к дисциплинарной ответственности, а 274 нарушителя – к административной.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выявлены во всех районах области. Прокурорами оценивалось качество представляемого таким детям жилья, предъявлялись иски об обеспечении детей жилыми помещениями. В организациях для детей-сирот после прокурорского вмешательства устранялись нарушения организации питания, медицинского обслуживания детей, а также создания других необходимых условий для их проживания.

Напомним, что на сегодняшний день в Пензенской области реализуется программа «Защищая детство». В нее входит свыше 70 масштабных мероприятий, нацеленных на снижение уровня детской преступности, своевременное выявление семейного неблагополучия и оказание помощи детям и родителям.



Поделиться