06 декабря 2019, 12:23

После инцидента с сырой котлетой Пензенские депутаты проверили две школы

Напомним, что 3 декабря в группе «Типичная Пенза» появилась жалоба от одного из пользователей соцсети: «Во 2-ом лицее снова дают сырые котлеты, с тех пор как ушла из этой школы, так ничего и не поменялось..». В подтверждение слов, к посту была прикреплена фотография школьного обеда. Разломанная пополам котлета на фотографии выглядела абсолютно сырой внутри.

В сети Интернет данный случай получил широкую огласку. Не оставили «инцидент с котлетой» без внимания в городской думе. Пятого декабря депутаты лично выехали с проверкой в лицей современных технологий управления № 2 и классическую гимназию № 1.

Как сообщила собравшимся директор лицея № 2 Валентина Щеглова, еда оказалась сырой в связи с тем, что сломался конвектомат. Он показывал температуру 150 градусов, как положено при пропаривании и жарке котлет, но на самом деле его мощность была всего 50%. Никто не заметил случившегося и школьникам подали сырую еду.

Чиновники ознакомились с качеством продуктов и проверили соответствие их установленным нормам, а также продегустировали ряд блюд. Также депутаты обсудили систему оплаты завтраков и обедов, затронули тему ответственных за питание индивидуальных предпринимателей, поставляющих еду в школьные столовые.

Как сообщили в пресс-службе Пензенской городской думы, подобные проверочные мероприятия теперь будут неоднократно проводиться. В дальнейшем в сферу внимания депутатов также будут включены детские сады Пензы.

Кроме того, на сайте Управления образования города Пензы был создан раздел «Школьное питание», где каждый может задать вопрос и получить на него ответ, а также обсудить качество школьного питания.

 

Фото: Пензенская городская дума, соцсети


Поделиться