13 октября 2022, 08:33

Полный список категорий, имеющих право на отсрочку от мобилизации

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации 21 сентября. Минобороны РФ поставило план – призвать 300 000 резервистов. Однако есть ряд категорий граждан, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва.

Призыву не подлежат:

1. Забронированные граждане в порядке, определяемом Правительством РФ, в том числе студенты (среднего профессионального образования последнего курса; высшего образования: по программам бакалавриата - последнего курса; по программам слушателя - предпоследнего и последнего курса; по программам магистратуры - на весь период обучения), ординаторы, аспиранты.

2. Граждане, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев.

3. Граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо инвалидами 1-й группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4. Опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

5. Многодетные отцы, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет.

6. Женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.

7. Граждане, которые воспитывают без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

8. Гражданам, имеющие трех детей до 16 лет и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

9. Граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

10. Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

11. Студенты, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях вне зависимости от форм собственности по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального и высшего образования и получающим образование соответствующего уровня впервые, а также студенты духовных образовательных организаций.

12. Руководители, специалисты и рабочие, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

13. Работники органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета РФ, лица рядового и начальствующего состава Федеральной противопожарной службы и работникам МЧС России.

14. Граждане, работающие в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и задействованным в осуществлении деятельности по разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий, в обеспечении функционирования информационной структуры.

15. Работники организаций, которые являются российскими операторами связи, и задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации;

16. Работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средства массовой информации.

17. Граждане, которые трудятся в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

18. Сотрудники взаимодействующих организаций.

19. Граждане, работающие в судах Российской Федерации;

20. Граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.

В Госдуму скоро внесут законопроект, определяющий еще одну категорию, которой положена отсрочка от мобилизации.



Поделиться