Полиция изъяла у девяти пензенцев 30 миллионов рублей и шесть иномарок
В Пензенской области полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ раскрыли деятельность организованной группы, которая, по версии следствия, занималась теневыми финансовыми операциями с использованием подставных банковских карт. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело статье «Неправомерный оборот средств платежей».
Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, фигурантами дела стали девять неработающих жителей Пензы в возрасте от 20 до 35 лет. Двое из них уже были ранее судимы. По данным следствия, с июня 2024 года молодые люди покупали у знакомых, случайных граждан и трудовых мигрантов банковские карты и сим-карты, предлагая за них от 5 до 30 тысяч рублей.
Получив доступ к чужим расчетным счетам, участники группы якобы использовали их для проведения сомнительных операций с криптовалютой, в том числе, предположительно, в теневом сегменте финансовых рынков. Оборот операций, по оценкам оперативников, превышал 50 миллионов рублей в месяц.
В ходе следствия в Пензе прошло восемь обысков. Сотрудники правоохранительных органов изъяли свыше 30 миллионов рублей наличными, шесть автомобилей премиум-класса, а также 80 банковских и SIM-карт, оформленных на третьих лиц. Также изъяты мобильные телефоны, ноутбуки и другая техника, которая могла использоваться для незаконной деятельности.
Криминальные доходы, по информации следствия, злоумышленники тратили на дорогие автомобили и отдых за границей.
Сейчас двое предполагаемых организаторов группы находятся под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Расследование продолжается, правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды и возможных соучастников.

