29 ноября 2023, 14:28

Полицейские задержали преступников, пытавшихся украсть деньги из банкоматов

В Сбербанке рассказали, что за прошлую неделю было совершено три нападения на их банкоматы и офис. Всего в 2023 году случилось 45 таких инцидентов.

Преступники были задержаны по горячим следам благодаря технологиям банка и взаимодействию с правоохранительными органами.

26 ноября злоумышленники попытались вскрыть банкомат в Москве, в котором находилось 2,7 млн рублей. Однако открыть сейф и добраться до денег так и не вышло. Уже через 2,5 часа несостоявшихся воров задержали полицейские. В Сбере рассказали, что поймать преступников помогли записи с видеокамер в офисе и из системы «Безопасный город».

Второе нападение также было совершено в Москве, 24 ноября в 2 часа ночи в зоне круглосуточного обслуживания. Злоумышленника задержали по горячим следам на основе анализа данных объективного контроля за отделениями банка и совершаемых транзакций. Таким образом получилось избежать хищения 11,2 млн рублей.

Третье преступление против Сбера было совершено в Липецке. Телефонные мошенники принудили мужчину поджечь мебель в офисе банка, сорвав его работа. Пожар потушили, люди не пострадали, а поджигателя задержали.

В Сбере отметили, что преступления, совершенные против банка и его клиентов, быстро раскрываются, а преступники несут наказание.



Поделиться