27 февраля 2019, 14:51

Пензенскому градоначальнику советской эпохи Александру Щербакову открыли мемориальную доску

Мемориальная доска теперь украшает дом на улице Красной, 65. Здесь жил один из самых уважаемых руководителей Пензы, почётный гражданин города и области, председатель горисполкома в 1965-1984 годах Александр Щербаков. Он ушел из жизни в апреле 2016 года на 88 году жизни.  

В торжественной церемонии открытия мемориала принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 

“Александр Евгеньевич Щербаков внёс огромный вклад в развитие областного центра. Это был яркий, интересный человек, обладавший неуемной энергией, бравший на себя ответственность как руководитель города в принятии нестандартных решений. Многое из того, что сейчас есть в городе, - жилые районы, транспортные развязки, детские сады и школы, спортивные и культурные объекты, - построено при непосредственном участии и под руководством Александра Евгеньевича.

Я очень рад, что был знаком с ним лично. Всегда прислушивался к его советам и критике”, - сказал Иван Белозерцев.

“Принято решение мероприятия в честь 80-летия Пензенской области проводить в течение всего 2019 года. Одно из направлений - увековечение памяти людей, внесших весомый вклад в развитие нашего региона. Мы обязательно вернёмся к увековечению памяти таких руководителей, как Лев Борисович Ермин, Георг Васильевич Мясников и многих других”, - сказал губернатор.

Глава региона поделился событием в своем микроблоге и разместил несколько фотографий.

фото с сайта pnzreg.ru


Поделиться