24 декабря 2018, 12:28

Пензенской области вернут летнее время?

Ряд федеральных СМИ опубликовали сообщение о том, что весной 2019 года россиянам вернут летнее/зимнее время. При этом издания ссылаются на опросы общественного мнения, проведенных в 57 регионах России. Их итоги озвучила Общественная палата РФ: две трети респондентов высказались за перевод стрелок, - сообщает mirnov.ru. На официальном сайте Общественной палаты РФ опубликован цикл материалов о переводе часов, дискуссии по этому вопросу не прекращались весь 2018 год.

Как сообщают СМИ, переводить стрелки часов на час вперед придется не в последнее воскресенье марта, как это было принято до 2011 года (и как это делают в Европе), а в предпоследнюю субботу. Связано это с весенними каникулами. У школьников будет целая неделя на адаптацию. А работающим россиянам сократят трудовой день на час до и после перевода стрелок.

Также предлагается переводить стрелки на зимнее время не в последнее воскресенье октября, а в последнюю субботу сентября. Согласно российским исследованиям, тяжелее всего ранние подъемы даются в октябре, когда световой день начинает интенсивно сокращаться. Лишний час утреннего сна россиянам решили подарить досрочно.

Сокращение светового дня приводит к росту заболеваний. Кроме того, на темное время суток летом приходится наибольший трафик дорожного движения, что приводит к росту ДТП. В Общественной палате заявили, что сохранение нынешнего временного режима выгодно лишь рекламистам – люди до поздней ночи смотрят телевизор. Все другие виды активности сводятся на нет.  

«У нас в полночь у телевизоров сидят 30 млн человек! - возмущается эколог, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института географии Аркадий Тишков. - Рекламщики боятся, что люди перестанут сидеть у телевизора. Мы не вернем переход на зимнее и летнее время, если не победим эту гидру рекламодателей», - пишет mirnov.ru.

В Пензе сообщение о необходимости перевода стрелок вызвало живую дискуссию. В социальных сетях  люди приводят аргументы «за» и «против».

«Мне кажется, на час вперед было бы как то лучше чем сейчас, летом действительно в 3 утра светло, а в 9 вечера темно, некомфортно, зимой будет темно, наверное, детям с утра в школу, мое мнение, что на час вперед было оптимально, просто летом мы действительно больше проводим времени на улице, побольше бы света, что ли видели бы в летнее время», - написал  Константин Семин в группе «А мы из Пензы» в соцсети «Фейсбук» к новости «Столицы 58».

«Именно в Пензе в 12:00 Солнце в зените (ПОЛДЕНЬ) и Московское время это Пензенское родное время. По улице Гагарина проходит 45 меридиан, стоящий ровно в 3 часах от Гринвичского», - высказался  Oleg Frolkov.

Вопрос о переводе часов в Пензе подняли депутаты гордумы на минувшей сессии. Борис Панин привел изданию доводы в пользу перехода к летнему/зимнему времени. Глава города Николай Тактаров инициативу народных избранников поддержал, отметив при этом, что подобные вопросы требуют взаимодействия с депутатами областного парламента.



Поделиться