Сегодня, 10 февраля, в Пензе был вынесен приговор семи фигурантам дела «Сети»: Максиму Иванкину, Василию Куксову, Михаилу Кулькову, Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому, Арману Сагынбаеву и Андрею Чернову.
Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев были обвинены в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия. Остальные пять человек – в участии в террористическом сообществе, трое из них еще и в покушении на сбыт наркотиков.
По данным следствия, «Сеть» создавалась в 2016 году, как межрегиональная террористическая организация, в которую входили ячейки из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники организации проводили тренировки с оружием, следовали собственному уставу и планировали свержение нынешнего государственного строя.
Основная часть участников сообщества была задержана еще осенью 2017 года. Все они оказались в изоляторе.
Как сообщает ТАСС, радикальное сообщество «Сеть» было включено в федеральный список террористических организаций. В январе 2019 года один из обвиняемых по этому делу житель Петербурга Игорь Шишкин полностью признал свою вину и был осужден на 3,5 года колонии общего режима. Сейчас в Санкт-Петербурге рассматривается уголовное дело в отношении еще двух предполагаемых участников организации – Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова.
Несмотря на то, что все фигуранты дела сегодня полностью отрицали свою вину в суде, им был вынесен обвинительный приговор: Дмитрию Пчелинцеву назначили наказание в виде 18 лет колонии строгого режима, Илье Шакурскому – 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 50 тысяч рублей. Андрей Чернов осужден на 14 лет колонии строгого режима, Максим Иванкин – на 13 лет, Михаил Кульков – на 10 лет, Василий Куксов – на 9 лет колонии общего режима, а Арман Сагынбаев – на 6 лет колонии общего режима.