21 декабря 2020, 10:00

Пензенским детям наглядно покажут, как наркотики влияют на организм

В 2021 году еще 1000 пензенских детей получат возможность бесплатно пройти обучение в центре современной профилактики НЕ-ЗАВИСИМОСТЬ.

На базе центра, открытого в сентябре этого года, уже сейчас проходят семинары о воздействии наркотиков, в том числе их новых видов, и других психоактивных веществ.

До открытия центра проект существовал 4 года. За это время обучение в нем прошло более 25000 детей.

Подросткам с помощью интерактивных представлений и опытов демонстрируют влияние психоактивных веществ на мозг и тело. Приводятся данные исследований и научные факты. Все это помогает учащимся сформировать собственные аргументы для отказа от употребления.

Эффективность методики была оценена с исследованиями специалистов МГППУ (Московского государственного психолого-педагогического университета) и ПензГТУ. По его результатам более 90% детей изменили отношение к психоактивным веществам, и более 27%, ссылаясь на пройденную обучающую программу, отказались от первого употребления.

Благодаря высокой эффективности, проект уже дважды получал поддержку от Фонда Президентских Грантов, и дважды становился победителем всероссийского конкурса социальных проектов в сфере детства “Навстречу переменам”.

Благодаря гранту администрации города Пензы, который центр выиграл в конце этого года, у сотрудников появилась возможность в период с января по сентябрь 2021 года провести 40 дополнительных занятий для учеников пензенских школ.

Программа семинаров была разработана профессиональными психологами, наркологами и эпидемиологами.

На занятиях детям и подросткам, рассказывают о последствиях использования психоактивных веществ и научат техникам отказа от употребления.

Также в план обучения включены лекции по эпидемиологии, гигиене и правилам поведения в период современных пандемий, по саморегуляции в условиях стресса, и по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях.

Фото АНО "Наука и образование"


Поделиться