27 мая 2023, 17:50

Пензенский юрист: теперь незаконно призванных пензенцев могут отправить на службу до проверки

В рамках проекта «Нити надежды», организованного пензенским Союзом женщин России, юрист Юлия Абрамова проводит бесплатные консультации для участников СВО и членов их семей.

Ранее Юлия Абрамова назвала признаки незаконной повестки. В продолжении ответа на поступивший вопрос от пензенцев эксперт рассказала редакции «Столицы 58» об изменениях в порядке обжалования призыва на военную службу, которые затронули п. 7 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

«Поправки сделают невозможным автоматическое приостановление обжалуемого решения призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда, как было ранее», - отметила она.

Иными словами, если раньше призывник, обжалуя решение о его призыве на военную службу, мог рассчитывать на то, что до проверки его законности он не будет призван в вооруженные силы, то предлагаемая поправка оставит для этого только один шанс — если суд все-таки пойдет навстречу истцу и примет меры предварительной защиты.

«Отмечу, что поправки не затрагивают положения п. 4 ст. 29 Закона, согласно которому решения призывной комиссии субъекта РФ автоматически приостанавливается в случае его обжалования в судебном порядке», - добавила Юлия Абрамова.

В случае несогласия с призывом на военную службу призывник может в досудебном порядке обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта РФ. Если в его жалобе откажут, то он имеет право обжаловать в судебном порядке оба решения – районной (городской) призывной комиссии, а также решение комиссии субъекта, пояснила специалист.

«В таком случае решение о призыве на службу будет автоматически приостановлено до вступления в законную силу судебного решения по искам», - сказала Юлия Абрамова.

Нововведения не касаются обжалования отказа в замене военной службы на АГС. Как и раньше, судебное обжалование автоматически приостанавливает действие решения об отказе в АГС, добавила она.



Поделиться