04 апреля 2019, 14:32

Пензенский ОНФ призывает к соблюдению норм безопасности при сносе аварийных домов

Работа по сносу аварийных домов в Пензе едва ли можно назвать системной. А 2018 год и вовсе стал провальным. Изначально в мэрии заявляли о том, что снесут более 100 ветхих сооружений. Впоследствии с горем пополам едва осилили половину от обещанного.

В этом году горожанам было дано новое обещание, более скромное, нежели в 2018-м – 57 развалюх, якобы, сравняют с землей. 

К решению проблемы подключился региональный ОНФ. После  обращения активистов народного фронта в администрацию Пензы, процесс разборки расселенных домов наконец пошел.  С начала года удалось демонтировать аж 6 строений, то есть примерно по 2 дома в месяц…

«Мы увидели, что улицы Ставского, Фрунзе, Воровского избавляются от старых «гнилушек», которые не только портили внешний вид областного центра, но и представляли собой опасность для горожан», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Пензенской области Роман Скитович.

По мнению активистов ОНФ, наиболее значимо – решить вопрос с целым микрорайоном заброшенных домов недалеко от Комсомольского парка. Активисты увидели, что здесь рабочие разбирают дом по улице Воровского, 10, а в соседнем расселенном доме трактор откачивает воду из подвала.

Дома в заводском районе разбирает подрядная организация в счет стройматериалов, пригодных для вторичного использования. По фото, опубликованным ОНФ, видно, что рабочие на высоте находятся без соответствующей защиты. Территория не огорожена, а ведь развалюхи находятся аккурат между детским Комсомольским парком и важными объектами социальной инфрасткуктуры. Рядом МФЦ и ТФОМС, масса людей ежедневно ходят здесь по протоптанным дорожкам, давно не видевшим свежего асфальта, и рискуют жизнью, поскольку на голову им в любой момент может свалиться балка или кирпич, которые, к слову сказать, рабочие просто сбрасывают с верхних этажей на землю…

- Мы направим обращение в адрес Госжилстройтехинспекции Пензенской области и администрации города Пензы. Необходимо обеспечить безопасность людей при демонтаже ветхих домов, - сказал  Глава регионального исполкома ОНФ в Пензенской области Сергей Мельников.

Фото onf.ru


Поделиться