08 июля 2020, 16:58

Пензенских детей могут лишить линейки на 1 сентября

Вопрос о том, состоится ли торжественная линейка в день знаний, 1 сентября, пока остается открытым. Заявление на эту тему сделал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, информацию распространили федеральные СМИ. По его словам, событие пройдет «в другом формате», но в каком именно – пока не ясно.

В министерстве образования Пензенской области пока тоже не могут дать четкого ответа, как пройдет линейка и будет ли она вообще – документальных распоряжений из федерального центра на этот счет не поступало.

Напомним, что «последний звонок» в этом году впервые за всю историю среднего образования прошел в онлайн-формате. Отзывы о событии звучали разные: кому-то такой формат пришелся по душе, а кто-то от расстройства и вовсе не стал подключаться к трансляции. Часть школ выбрала так называемый «псевдо-эфир», когда видеозапись с подготовленными обращениями и выступлениями учеников и учителей смонтировали заранее, а в нужный день лишь запустили трансляцию в интернете. Вроде бы, и праздник, а ощущения все же не те.

После «последнего звонка» в Пензенской области подавляющее большинство школ решили отказаться от выпускных в формате онлайн, выразив надежду, что торжество можно будет провести очно. Возможность живого праздника подтвердили и в Минпросвещения РФ, заявив, что право на бал получат те регионы, которые выйдут на третий этап снятия коронавирусных ограничений. Пензенская область пока находится на втором.

«Оценив ситуацию, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате. Согласитесь, ведь важнее дух праздника, чем его формальная дата, из-за которой не стоит рисковать здоровьем», -сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться