Машиностроительный завод «Импульс-Атом» открыл двери для школьников. Ребята, которые раньше посещали завод с обучающей экскурсией, теперь получили возможность получить практические навыки и заработать. Визиты прошли в рамках "Недели без турникетов", организованной Союзом машиностроителей России по поручению президента РФ.
«Рассказал родителям, что есть такая возможность – поработать летом на заводе. Пришел сюда вместе с ними, все оформили, и теперь я здесь. Работаю разнорабочим. Очень хочу освоить управление станком с ЧПУ», - признался Захар, ученик 51 школы.
«Нынешним летом к нам пришли ребята из десятков пензенских школ, а также студенты техникумов. Занятие нашлось для всех. Сегодня отрасль промышленности испытывает повышенную потребность в кадрах. В этом плане задача по профориентации школьников и студентов выходит на первый план», - сказал учредитель «Импульс-Атом» Валерий Чуйков.
Проекты по профориентации реализуют также машиностроительный завод «Моторные технологии - Мизотти», бумагоделательный холдинг «Маяк» и другие.