06 августа 2019, 21:18

Пензенские подростки стали чаще преступать закон

В первом полугодии текущего года зафиксирован рост подростковой преступности на 19%. По данным пресс-службы областной прокуратуры, наиболее часто несовершеннолетние нарушали закон в Пензе (57 случаев), в Белинском районе (8 случаев), в Пензенском районе(7 случаев), а также в Колышлейском и Лунинском районах (по 6 случаев).

Как пояснили в ведомстве, среди основных причин, которые толкают подростков на совершение преступлений, остались условия семейного воспитания, низкий уровень родительского контроля, слабая организация досуга и негативное влияние окружения. Так, 17 преступлений было совершено несовершеннолетними в общественных местах с 21:00 до 8 часов утра.

Кроме того, в ходе проверки прокурорами районов области были выявлены нарушения в деятельности органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и образовательных учреждений. Так, в Бессоновском районе бездействие комиссии по делам несовершеннолетних в части организации досуга привело к тому, что 7 подростков их законные представители вовлекли в занятия попрошайничеством.



Поделиться