25 июня 2019, 16:36

Пензенские педагоги о пришкольных лагерях: «Работаем, пока не заберут последнего ребенка»

Представители Совета женщин при Главе города Пензы познакомились с работой пришкольных лагерей. Среди родителей нередко бытует мнение, что ребенку будет лучше с родными, и в качестве альтернативы лагерю традиционно делают выбор в пользу бабушек, если таковые имеются.

Совет женщин убедился, что условия, заботливо созданные пензенскими педагогами, не уступают домашним.

По данным, озвученным представителем Управления образования, 6800 детей отдыхают в школе, как бы парадоксально это не звучало. Лагеря работают на базе 52 образовательных учреждений. Некоторые ребята ходят в соседние школы.

При этом детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, компенсируют стоимость путевки. В Пензе таких ребят 831.

Для всех остальных родительская плата составляет 1045 рублей за полную смену, которая длится 21 день. При этом около 150 рублей в день от стоимости путевки компенсирует городской бюджет.

По словам педагогов, дефицита мест нет. Их рассчитывают,  исходя из опыта предыдущих лет. Если потребность увеличится – система тут же подстроится под родительский запрос.

Директор 11 школы Светлана Симбирева рассказала, что педагогам часто приходится задерживаться на работе, когда мамы и папы опаздывают за своими чадами.

- Мы работаем, пока не заберут последнего ребенка, никогда не идем на конфликт с родителями, входим в их положение. Пришкольный лагерь работает с 9 до 18 часов, но часто приходится задерживаться и дольше.

Помимо горячего питания детям обеспечивают культурную, спортивную и развивающую программу, так что скучать некогда.

В школе № 27 педагоги приняли на себя заботу об особенных детях. Ребята с инвалидностью здесь занимаются наравне со здоровыми детьми. Работает сенсорная комната, развивающие и игровые классы. Директор учебного заведения Елена Марина рассказала о том, что школа выиграла грант на развитие инклюзивного проекта и успешно его реализовала.

На вопрос куратора Совета женщин, заместителя Главы города Владимира Мутовкина о том, как ученики относятся к ребятам с инвалидностью, не проявляют ли жестокость, педагог ответила, что проблем не возникает:

- Дети копируют модели поведения, которые задают взрослые. Мы давно пустили особенных ребят и в свои сердца, и в пространство школы.

Подводя итоги визита в учебные заведения, Совет женщин обратился с просьбой к депутатам обратить внимание на загородные детские лагеря. По мнению Совета, без участия городской власти едва ли удастся решить проблемы, накопленные годами. Многие загородные базы  требуют ремонта и обновления.

Фото pgduma.ru и "Столица 58"


Поделиться