В пензенском правительстве обсудили вопрос подготовки к противопожарному сезону в регионе, который начался 5 апреля и продлится до 15 октября. Работы по подготовке к данному периоду уже завершены.
В марте в области провели учения по слаженности действий при тушении лесных пожаров. Также было отработано взаимодействие служб Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей, проведено более 40 сходов граждан по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и ответственности за их нарушение.
Губернатор Олег Мельниченко поручил региональному министерству сельского хозяйства довести до руководителей всех сельхозпредприятий необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности.
«Все, кто у нас осуществляет пал сухой травы, все сельскохозяйственные предприятия, организации, индивидуальные предприниматели – могут не рассчитывать на меры господдержки», - отметил глава региона.
Всего с начала текущего года лесные инспекторы провели более 3300 патрулирований, из них совместно с сотрудниками правоохранительных органов - 183. За это время удалось выявить 59 нарушений лесного законодательства и возбудить 19 дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к ответственности.