В полях Пензенской области кипит работа - уборочная кампания в самом разгаре. Как сообщили в региональном Минсельхозе, аграрии активно собирают урожай подсолнечника и сои, и предварительные результаты уже впечатляют.
На сегодняшний день пензенские хозяйства намолотили 421 тысячу тонн подсолнечника. Урожайность этой культуры радует - в среднем с каждого гектара аграрии получают по 23 центнера.
Не отстает и соя: её валовой сбор достиг 259 тысяч тонн при такой же высокой урожайности. Особенно показателен рост по сравнению с прошлым годом. В этом сезоне соевых бобов собрали уже на 65 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, что говорит о значительном успехе в выращивании этой культуры.
В целом, уборка так называемых технических культур в регионе перевалила за экватор. Аграрии уже обработали 374 тысячи гектаров, что составляет 63% от всего запланированного объема. Уборочная кампания продолжается.