25 ноября 2025, 06:17

Пензенские аграрии намолотили более 650 тысяч тонн подсолнечника

В Пензенской области продолжается активная уборочная кампания. По данным Министерства сельского хозяйства региона, на сегодняшний день аграрии уже намолотили 651,8 тысячи тонн подсолнечника. Урожайность составляет 23 центнера с гектара.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, валовой сбор увеличился на 70 тысяч тонн. Уборка технических культур в регионе проведена на площади почти 550 тысяч гектаров, что составляет 93% от запланированного объема.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев, высокие показатели производства позволяют не только полностью удовлетворить внутренние потребности региона, но и нарастить объемы экспорта сельхозпродукции.

«Высокие показатели производства сельхозпродукции способствуют сохранению стабильной ситуации на рынке. Это позволяется полностью закрыть внутренние потребности региона, а также увеличить объем экспорта зерна», – отметил глава ведомства.

Ожидается, что при сохранении благоприятных погодных условий кампания завершится в ближайшее время.



Поделиться