14 августа 2025, 14:07

Пензенская школа №57 преобразилась после капитального ремонта

Средняя школа №57 имени В.Х. Хохрякова в Пензе полностью обновилась благодаря национальному проекту «Молодежь и дети». Министр образования Пензенской области Алексей Фомин и уполномоченный по правам человека в регионе Владимир Фомин осмотрели обновленное здание и подтвердили его готовность к новому учебному году.

В школе проведен комплексный ремонт: обновлены кровля, фасад, инженерные сети, классы, закуплено новое оборудование. Это одна из 15 школ региона, где в этом году велись работы по модернизации. Семь школ уже полностью готовы, а в остальных работы близятся к завершению.

Ремонт в 57-й школе проходил в два этапа. Первый завершился в 2024 году, второй - в августе 2025-го. На второй этап было выделено более 61 миллиона рублей из регионального и федерального бюджетов. В рамках ремонта выполнены электромонтажные работы, обновлены системы водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Также отремонтированы кровля, фасад, цоколь, отмостка, входные группы и санузлы. Внутри школы проведены отделочные работы.

Для школы, открывшей свои двери в 1977 году, это первый столь масштабный ремонт. В новом учебном году за парты сядут около тысячи учеников, включая 100 первоклассников. Школа полностью укомплектована, набраны четыре первых класса. Ученики смогут заниматься в комфортных условиях благодаря обновленному фасаду и современной системе отопления. Актовый зал оснащен новым мультимедийным проектором, а в классах установлены интерактивные цифровые панели. Кроме того, все ученики обеспечены учебниками истории. В этом году школу окончат 110 девятиклассников и 25 одиннадцатиклассников.

Фото: Минобр Пензенской области


Поделиться