07 мая 2025, 11:35

Пензенская санитарная авиация спасла 33 жизни с начала года

Благодаря слаженной работе специалистов санитарной авиации Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, с начала 2025 года экстренную медицинскую помощь получили уже 33 человека. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» национального проекта «Демография».

Только во вторник, 6 мая, авиамедицинская бригада совершила три вылета, эвакуировав трех пациентов в специализированные медицинские учреждения. Двое пациентов с острым инфарктом миокарда были переведены из районных больниц, Каменской и Сердобской, в областные клиники имени Г.А. Захарьина и Н.Н. Бурденко соответственно.

Еще одна пациентка с острой патологией почек также была доставлена из Сердобской больницы в областную больницу имени Н.Н. Бурденко.

По словам врача-реаниматолога Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Евгения Архангородского, все пациенты находятся в стабильном состоянии и получают необходимую медицинскую помощь.

За время работы санитарной авиации в Пензенской области, с 2020 года, благодаря оперативной доставке в специализированные клиники, было спасено уже 368 жизней.

Фото: Минздрав Пензенской области


Поделиться