Полиция Пензы пресекла деятельность мошеннической автомастерской, специализировавшейся на фиктивном дорогостоящем ремонте автоматических коробок передач (АКПП). Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении шести человек – четверых жителей Самары и двоих пензенцев.
Организованная группа действовала с ноября 2021 года по сентябрь 2024 года. По версии следствия, организатором схемы был 35-летний индивидуальный предприниматель из Самары. Он арендовал помещение в Пензе, открыл автомастерскую и нанял сотрудников.
Схема мошенничества заключалась в следующем: клиентам предлагалась бесплатная компьютерная диагностика АКПП, которая на самом деле была бесполезной. Затем озвучивалась предварительная стоимость ремонта – от 50 до 70 тысяч рублей. После разборки коробки передач мошенники начинали убеждать автовладельцев в необходимости покупки дорогостоящих запчастей, большая часть которых была не нужна. Стоимость ремонта в итоге вырастала до 200 тысяч рублей.
Если клиент отказывался от услуг, злоумышленники требовали неустойку за нахождение автомобиля в боксе. Даже после оплаты машину не возвращали, выдумывая новые неисправности и требуя дополнительную плату.
В полицию обратились 15 пострадавших жителей Пензы. Предварительная сумма ущерба превышает 2,5 миллиона рублей. Один из фигурантов заключен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, полиция устанавливает других возможных потерпевших.