26 декабря 2025, 13:05

Пензенская область вошла в топ лучших регионов по строительству и ремонту дорог

В правительстве России подвели итоги работы строительного сектора и дорожного хозяйства. Темпы развития инфраструктуры в этом году выросли: по всей стране построили и отремонтировали около 28 тысяч километров дорог, что на 14% превышает показатели прошлого года. Всего дорожники уложили более 213 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия, полностью выполнив задачи по обновлению федеральных и региональных трасс.

Важным этапом работы стало утверждение программ развития для двух тысяч опорных населенных пунктов. В этих городах и поселках проживает более 70% населения страны, и именно на них будет сделан акцент при улучшении качества жизни в ближайшие годы.

Пензенская область вошла в число лидеров отрасли. За успехи в работе над новым национальным проектом «Инфраструктура для жизни» регион удостоился награды «Золотой каток». В 2025 году в области привели в порядок 232 километра дорог. Также регион сохраняет высокие темпы строительства жилья: до конца года планируется сдать не менее 800 тысяч квадратных метров.

Помимо дорожного строительства, в области активно обновляют социальную инфраструктуру. В регионе завершили реконструкцию объектов здравоохранения, строят новые школы и проводят капитальный ремонт в детских садах и общежитиях.



Поделиться