30 сентября 2019, 16:59

Пензенская область вошла в топ-6 по количеству любителей ЗОЖа

Агентство РИА рейтинг озвучило итоги годового исследования по степени приверженности российских регионов к здоровому образу жизни. Пензенская область уже второй год подряд занимает высокую шестую позицию из 85 субъектов РФ с рейтингом, приближающимся к лидерскому.

При расчете показателя эксперты сосредоточились на восьми аспектах:  доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Хотя аналитики отмечают общее увеличение интереса к ЗОЖ по всей стране, рост происходит неравномерно. В число лидеров входят южные регионы: Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Адыгея, Краснодарский край и Пензенская область.

В нашем регионе армия поклонников здорового образа жизни увеличивается с каждым годом. Немалую роль в этом явлении играет культура, существующая на предприятиях. Нередко сотрудники принимают участие в соревнованиях любительского и профессионального уровня. Спортивные состязания проходят и внутри коллективов.

РИА новости отмечают, что для большинства регионов, возглавивших рейтинг, характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

В аутсайдерах оказались северные регионы.



Поделиться