27 марта 2023, 10:00

Пензенская область опустилась на 68 строчку рейтинга по уровню зарплаты населения

В 2022 году по данным Росстата номинальная средняя зарплата россиян увеличилась на 12,1%. В среднем за год жители страны стали получать более 55 000 рублей в месяц.

Новую статистику подготовили аналитики РИА «Новости». Для определения различий между зарплатами в регионах было взято отношение средней зарплаты к областной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Первую строчку рейтинга занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата оказалась в 4,9 раза больше стоимости набора товаров и услуг. В среднем жители получают в месяц 116 000 рублей.

На втором месте оказался Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата составила 105 000 рублей. В данном случае доходы оказались в 4,4 раза выше стоимости необходимых товаров. На третьем месте можно увидеть Магаданскую область, жители которой в среднем зарабатывают 117 000 рублей. Их зарплаты превышают стоимость набора товаров в 4,3 раза.

На последних строчках рейтинга можно увидеть преимущественно республики Северного Кавказа.

Пензенская область оказалась на 68 месте из 85. В регионе отраслью с самой высокой зарплатой признали IT и связь. Средняя зарплата в данных отраслях насчитывает 50 000 рублей.

Средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах не превысила 35,1 тыс. рублей. Доходы пензенцев оказались выше фиксированной стоимости товаров всего на 1,99.