28 декабря 2023, 17:11

Пензенская область оказалась в лидерах по реализации различных нацпроектов

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Он присоединился к нему посредством видеоконференц-связи.

В ходе заседания зампред правительства РФ Марат Хуснуллин подвел предварительные итоги года по реализации национальных и федеральных проектов в сферах жилищного и дорожного строительства, ЖКХ, а также связанных с формированием комфортной городской среды.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, Сурский край весь год находился в топе субъектов-передовиков. Так, регион оказался в зеленой зоне светофора Минстроя РФ по реализации программы «Стимул». В области ввели в эксплуатацию все 4 запланированных дороги и одну перемычку водопровода.

В этом году на территории микрорайонов, для которых были построены объекты инфраструктуры, ввели более 315 000 квадратных метров жилья, что составило 131,5% к плану. В общей сложности ввод жилья за год составил около 935 000 квадратных метров – 112,8% к уровню прошлого года.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Пензенской области завершили работы на 94 объектах. На эти цели было направлено более 4,6 млрд рублей. За год в эксплуатацию ввели 175,7 км автодорог регионального и местного значения, а также 287 погонных метров мостов.

В 2023 году в регионе открыли Центр активного долголетия, планетарий, школу в Спутнике, лабораторно-диагностический корпус областного онкологического диспансера, а также пристрой к поликлинике Пензенской районной больницы.

«Мы также отмечены федеральным центром в числе лучших по реализации проектов на новых территориях России – в подшефных нам Токмакском и Пологовском районах Запорожья. Уходящий год заканчиваем с достойными результатами, дальше главное – сохранить высокие темпы работы и в наступающем году», – заявил Олег Мельниченко.

Фото: https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/453432/


Поделиться