25 июля 2025, 14:26

Пензенская область готова принять "Школу безопасности"

С 1 по 10 августа Пензенская область принимает XIX Всероссийские соревнования «Школа безопасности». В регионе встретятся команды из 13 регионов восьми федеральных округов России. Об этом рассказали министр образования Пензенской области Алексей Фомин и заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Алексей Кутьменёв на брифинге в региональном правительстве.

Соревнования направлены на популяризацию основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработку практических навыков по ОБЖ. Программа включает полосу препятствий, пожарную эстафету, силовые упражнения, кросс, поисково-спасательные работы, оказание первой помощи, маршрут выживания и организацию быта в полевых условиях. Также запланированы творческие конкурсы и встречи с известными пензенскими спортсменами и Героями России. На церемонии закрытия ожидается губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, где пройдут соревнования в следующем году.

Основной площадкой выбран спортивно-оздоровительный лагерь «Меридиан». Благодаря обновленной материально-технической базе лагерь готов принять соревнования на высоком уровне.

"Финал Всероссийских соревнований «Школа безопасности» Пензенская область принимает впервые. Регионом проведена большая работа: построен стадион, бассейн, отремонтирован клуб, оснащена полоса препятствий. Совместно с ГУ МЧС России по Пензенской области утверждена судейская коллегия, решены вопросы проживания участников и трансфера", – сообщил Алексей Фомин.

Соревнования также пройдут в школе №1 имени Л.Б. Ермина в селе Засечном Пензенского района и поселке Десятая Артель в Бессоновском районе.

Открытие состоится 2 августа в 10:00 в школе №1 имени Л.Б. Ермина. Все желающие, особенно дети и подростки, смогут посетить мастер-классы, ознакомиться с современной техникой, посмотреть показательные выступления.

Церемония закрытия пройдет 10 августа в 10:00 в ЦКР «Дом офицеров» и также будет открыта для всех желающих.

Фото: ГУ МЧС России по Пензенской области


Поделиться