10 марта 2026, 20:00

Пензенская епархия 5 марта отправила 5 тонн гумгруза в прифронтовые Валуйки

Пензенская епархия организовала очередную отправку гуманитарной помощи в Белгородскую область. Пять тонн необходимых вещей и продуктов были доставлены в прифронтовой город Валуйки, где действует православное сестричество во имя великой княгини Елисаветы. Собранная помощь предназначена для воинов группы «Север», выполняющих задачи в рамках специальной военной операции.

Ассортимент груза охватил широкий спектр потребностей бойцов. В состав помощи вошли не только продукты питания, включая 150 кг намазки из сала и замороженную печень, но и теплая одежда, обувь, постельные принадлежности — матрасы, подушки и одеяла. Кроме того, пензенцы передали строительные материалы, печь, лекарства, окопные свечи и маскировочные сети. Доставку груза в пункт назначения осуществили волонтеры Сергей и Андрей Кувшинниковы.

К масштабному сбору присоединились многие приходы региона. Среди активных участников — Пензенский Троицкий женский монастырь, храмы во имя Серафима Саровского, мучеников Адриана и Наталии, Введенский храм, Успенский храм в Победе и многие другие. Свою лепту внесли благотворительные фонды, Братство святителя Иннокентия Пензенского и жители поселка Ахуны.

Фото Пензенской епархии