Житель Пензы обратил внимание на потенциальную опасность детской горки, установленной на территории новой школы № 80 в микрорайоне ГПЗ-24. В своем сообщении в соцсети горожанин выразил обеспокоенность конструкцией горки, которая, по его мнению, не исключает риск падения детей с высоты.
Так, горка не имеет защитного люка, препятствующего попаданию на наружную часть и, с большей вероятностью, падению с высоты.
В качестве доказательства своих слов он приложил фотографию, на которой видно, как ребенок, воспользовавшись отверстием над спусковой трубой, выбрался на внешнюю часть горки и забрался на ее крышу.
На сигнал от жителя оперативно отреагировало городское управление образования. Представитель ведомства в комментариях пояснил, что «данный игровой элемент выполнен по стандартам, окошко предусмотрено для лучшей видимости и для захвата руками при попадании в тоннель горки».
Несмотря на стандартное исполнение, в управлении образования проявили ответственность и прислушались к мнению горожанина. Представитель ведомства сообщил, что уже в понедельник, 27 января, специалисты выехали в школу для детального осмотра проблемной горки.
«Принято решение о частичном закрытии иллюминатора в целях предотвращения попадания детей на внешнюю часть горки и травматизма. Работы будут выполнены в течение дня», - заверил представитель управления образования.