28 марта 2024, 13:00

Пензенец лишенный водительских прав в прединсультном состоянии добился справедливости

Сегодня, 28 марта, стали известны подробности инцидента, произошедшего в Пензе.

Осенью прошлого года появилась информация о том, что пензенца лишили прав, когда он находился в прединсультном состоянии за рулем. В областном МВД при этом заявили, что у водителя имелись признаки опьянения.

Данная история получила продолжение. Информация была опубликована в телеграм-канале «Первый кассационный суд общей юрисдикции».

В посте отмечается, что в тот день у водителя резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с этим он был вынужден остановиться на обочине. Когда к нему подошли сотрудники ГИБДД, мужчина с трудом мог отвечать на их вопросы. Тогда правоохранители заподозрили его в пьянстве за рулем, они предложили мужчине пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако автомобилист от него отказался. За это его привлекли к административной ответственности.

В тот же день пензенец был госпитализирован в больницу с диагнозом инсульт, он оказался в реанимации.

Мировой судья признал мужчину виновным в невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования. Ему назначили штраф в размере 30 000 рублей и лишили водительских прав на 1 год и 8 месяцев. Позже районный суд оставил данное постановление без изменения. Служители Фемиды пришли к выводу, что несмотря на прединсультное состояние водитель не должен был отказываться от прохождения освидетельствования. Якобы, автомобилист осознавал суть происходящего и умышленно отказался от требования правоохранителей.

Адвокат пензенца попытался оспорить судебные акты как незаконные и необоснованные, потому как в момент оформления протокола водитель находился в болезненном состоянии, вызванном инсультом, и не понимал обращенной к нему речи.

В итоге первый кассационный суд встал на сторону пензенца. Постановление мирового судьи и решение Первомайского районного суда Пензы были отменены 12 марта 2024 года.

 


Поделиться