08 марта 2023, 20:00

Пензенцы смогут взыскать моральный вред за опоздавший автобус

Руководствуясь Уставом автомобильного транспорта, согласно которому посадка и высадка пассажиров должна осуществляться в соответствии с установленным расписанием, Верховный суд постановил, что в каждом остановочном пункте должна быть информация о времени и движении общественного транспорта.

Если по независящим от перевозчика причинам происходит сбой в расписании движения автобусов или троллейбусов, он должен заранее уведомить об этом население. Если перевозчик этого не сделает, пассажир может обратиться в суд за компенсацией.

Прецедентным стал случай подачи иска к московскому перевозчику. Истец запланировал поездку на поезде и рассчитывал время на дорогу. Однако один автобус не приехал, как позже выяснилось, из-за болезни водителя, а второй задержался из-за пробок. Заявитель был вынужден перестраивать маршрут, чтобы не опоздать на поезд. А после мужчина подавал заявления в суды, однако те не удовлетворяли его требований. А вот Верховный суд встал на защиту интересов пассажира и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



Поделиться