Жителям Пензенской области в сентябре представится возможность увидеть один из осенних звездопадов – Дневные Секстантиды. Как сообщили в Пензенском планетарии, пик активности метеорного потока ожидается 27 сентября, но наблюдать его можно уже сейчас – период активности Дневных Секстантид продолжается с 9 сентября по 9 октября.
Радиант потока расположен в созвездии Секстанта, которое находится недалеко от Солнца, поэтому наблюдать метеоры лучше незадолго до рассвета, в промежутке с 4 до 5 утра по местному времени, пока солнечный свет не мешает видимости. Интенсивность потока составляет до 5 метеоров в час, а освещенность Луны в этот период – около 28%, что создает благоприятные условия для наблюдений.
Астрономы напоминают, что это не последний звездопад этой осени. Уже 8 октября ожидаются Дракониды – относительно слабый поток, который, однако, иногда удивляет всплесками активности. А 21 октября на небе проявятся Ориониды, один из наиболее известных осенних метеорных потоков, способный достигать интенсивности до 20 метеоров в час.