27 апреля 2020, 10:53

Пензенцы смогут подать документы на получение детских пособий в середине мая

В минувшую субботу, 25 апреля, губернатор Пензенской области провел прямую линию в социальных сетях, где ответил на вопросы пензенцев, касающиеся выплаты детских пособий.

Он напомнил, что выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет  получат те семьи, у кого среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет меньше прожиточного минимума – 9544 рубля.

Кроме того, данное пособие предназначено тем семьям, где родители остались временно безработными с 1 марта. Тем, кто признан временно безработным при назначении выплаты не будут учитываться сведения о доходах семьи за предыдущий год.

Размер пособия составит половину от величины прожиточного минимума для детей – то есть 4 908,50 рублей. В том случае, если в семье воспитываются несколько детей – пособие будет выдано на каждого из них.

«Подать заявление можно будет с 15 мая 2020 года. Выплаты начнутся с 1 июня», –  пояснил Иван Белозерцев.

Для получения выплаты пензенцам будет необходимо подать заявление через портал Госуслуг. Также можно это сделать через МФЦ и органы соцзащиты.

Губернатор отметил, что уже начались другие выплаты пособий тем семьям, в которых родители остались без работы с 1 марта. Размер такой выплаты составляет три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье, пособие установлено на три месяца – апрель, май, июнь. 

Напомним, что в минувшую пятницу, 24 апреля, Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий до конца 2020 года при назначении мер социальной поддержки семьям с безработными не учитывать их доход за прошлый период. В расчет общего семейного дохода, для признания семьи нуждающейся в помощи, не будут включаться доходы члена семьи, который на момент подачи заявления является безработным.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться