Российские курорты продолжают пугать пензенцев своими завышенными ценниками. В 2023 году цена на аренду жилья в Сочи выросла примерно в 25% в сравнении с прошлым годом. К майским праздникам она может вырасти еще в несколько раз. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.
Отмечается, что серьезный подъем цен на жилье зафиксирован пока только в Сочи. В остальных курортах Краснодарского края стоимость аренды растет не такими ускоренными темпами. За год рост цен составил от 10 до 20%.
Отдыхающих призывают быть предельно внимательными при бронировании проживания в отелях или у частных лиц. Не исключено, что повышенный спрос может привести к росту числа мошенников, в связи с этим перед оплатой необходимо требовать договор.
Также пензенцы могут воспользоваться официальными российскими системами бронирования, которые появились после ухода зарубежного сервиса для поиска жилья «booking». В настоящее время снять жилье на 1 мая в Сочи можно за различную сумму. Самый бюджетный вариант – 1 700 рублей за сутки. За эти деньги отдыхающим предлагают двухместный номер в гостевом доме, расположенном в 730 метрах от моря. Находится правда такое жилье не в самом Сочи, а в Адлере. Те, кто хочет проживать именно в Сочи, самый недорогой двухместный номер смогут найти за 3 300 рублей в сутки. Таким образом, трехдневное проживание вдвоем без детей у моря обойдется пензенцам в 9 900 рублей. При этом в данную сумму не включены ни завтрак, ни какие-либо другие услуги.
К счастью, хотя бы добраться до курорта можно будет без особых проблем и пересадок. В этом году из Пензы запустят субсидируемые авиарейсы в Сочи. Перед поездкой рекомендуем ознакомиться с ценами в Сочи, этим летом они могут сильно ударить по кошельку отдыхающих.
Читайте также: в какую сумму обойдется поездка из Пензы в Крым.