10 августа 2022, 17:36

Пензенцы рассказали о нависшей над домом стреле строительного крана

Тревогу забила одна из жительниц областного центра. Женщина рассказала, что их дом №1 в пятом Виноградном проезде оказался в опасности.

По мнению пензячки опасность для жителей представил башенный кран, установленный на строительной площадке рядом с многоквартирным домом.

«Стрела крана сломалась! Благо ветра не было, и биение щита смогли погасить возведенные перекрытия. А так... стрела бы упала на наш дом, а вот, как и куда полетел бы щит, снося все на своем пути, даже думать страшно», – написала горожанка в соцсети.

На обращение женщины отреагировали в областном правительстве. Представители власти отметили, что устройство подкрановых путей и установка кранов на стройплощадке выполнены в соответствии с требованиями проектов.

«Со слов застройщика произошла техническая неисправность, в результате чего стрела подъемного механизма опустилась вниз», – пояснили в правительстве Пензенской области.

В ответе также указано, что техническое освидетельствование подъемных кранов осуществляется Нижне-Волжским Управлением Ростехнадзора. Задать вопрос специалистам можно по телефону: 8 (8412) 56-41-36.

Напомним, 27 июня в Пензе рухнул один из башенных кранов, он упал прямо на сторожевую будку, внутри которой находился 73-летний охранник. Мужчина скончался на месте.

Фото со страницы https://vk.com/ov_melnichenko


Поделиться