23 ноября 2022, 17:12

Пензенцы просят вернуть остановки старого образца вместо «убогих» новых

С наступлением сезона дождей для жителей Пензы, пользующихся общественным транспортом, вновь стал актуальным вопрос остановочных павильонов. В городе не так давно завершилась кампания по замене конструкций: вместо основательных и просторных старых установили маленькие, сделанные из поликарбоната. Будто в насмешку утверждениям об антивандальных свойствах полотна, остановки буквально на следующий же день подвергались атаке. Итог: разбитые перегородки, надписи, мусор, открученные деревянные брусья скамеек.

«Сидеть очень холодно, - признается Надежда Ивановна. – Вот, посмотрите – остались только железные перемычки, а дерево, видимо, украли. Сегодня дождь, навес от него не защищает совсем», - сказала пенсионерка, ехавшая навещать детей и внуков от остановки «Центральный рынок».

«Раньше были павильоны с ларьками, продавцы присматривали за порядком, хулиганы не совались. Потому что знали: у продавцов есть тревожная кнопка. Нажал – и полиция тут как тут. И остановки были основательные, широкие, с удобными лавками», - вспоминает Светлана Васильевна.

Состояние остановочного павильона на Антонова местные жители оценили, как плачевное.

«Маленький, хлипенький, измалеванный весь. Того и гляди рухнет. Убрали бы эти убогие павильоны и поставили бы нормальные, чтобы людям удобно было», - выразила мнение местная жительница.

Ранее вопрос замены остановок горожане задали в социальных сетях на страничке губернатора Пензенской области.

"Те павильоны, что сейчас устанавливаются, исключительно обозначают место остановки, укрыться от непогоды там нереально. До сих пор с тоской вспоминаю старые остановки, которые были надежные, большие, металлические, хорошо закрытые с трех сторон и которые зачем-то все посносили. Там еще были ларьки, теплые, в которые можно было зайти внутрь и что-то купить и согреться пока выбираешь\покупаешь. И вечером в случае опасности всегда можно было внутрь забежать и помощи попросить, а сейчас один на ветру стоишь", - написала пензячка.

Представители областной власти обнадежили. Женщине ответили, что в дальнейшем при обновлении павильонов рассматривается вариант остановок с торговыми точками.



Поделиться