Напомним, ранее в Пензенской области приняли новую меру поддержки мобилизованных. Их освободили от уплаты транспортного налога. Однако налоговые органы пока не спешат приводить анонсированные меры в действие.
«Вчера обратилась в налоговую, сказали транспортный налог оплатите до 1 декабря, иначе будем начислять пени. Закон не принят, списков мобилизованных им никто не предоставлял», – пожаловалась в соцсети одна из жительниц региона.
На обращение отреагировали в МЭРП Пензенской области. Представители министерства пояснили, что данный закон вступил в силу с 28 ноября. Благодаря ему от уплаты налога за одно транспортное средство были освобождены мобилизованные, контрактники и добровольцы.
«Для получения льготы, гражданам необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также повестку о мобилизации. Если военнослужащий уже оплатил транспортный налог за 2021 год, то он может вернуть уплаченные средства», – указано в ответе.
В МЭРП также отметили, что перерасчет налога происходит в беззаявительном порядке. Информация о получателях льготы будет направляться в налоговые органы напрямую.
Разъяснения Пензенской налоговой читайте по ссылке.