04 августа 2021, 18:56

Пензенцы после ковида пройдут углубленную диспансеризацию

Новый формат диспансеризации начал действовать с 1 июля 2021 года. Такое решение было принято для выявления риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, это делается для определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения состояния граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Сначала у всех пациентов определяется сатурация, а при насыщении крови кислородом 95 и более процентов в сочетании с жалобами на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность — тест с 6-минутной ходьбой.

Далее выполняется спирометрия или спирография, проводится развернутый общий и биохимический анализ крови. У тех, кто перенес коронавирус в средней степени или выше определяется концентрация Д-димера в крови. Рентгенография органов грудной клетки проводится тем пациентам, кто не делал её в течение года до обращения. 

По результатам исследования пациента осматривает терапевт, который уже решает, отправляться на второй этап или нет.  Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, на втором этапе проводится дополнительное обследование по следующим направлениям:

1. В случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой - проведение эхокардиографии;

2. В случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой - компьютерная томография легких;

3. При наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови – дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Фото: health.pnzreg.ru


Поделиться