Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков выразил уверенность, что распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году «тоже будет хорошим». Пока производственный календарь на 2026 год находится в стадии обсуждения, но уже сейчас можно сказать, что жителей Пензенской области ждет приятный бонус: у них будет дополнительный выходной день по сравнению с остальными регионами России.
В 2025 году россияне отдыхали 118 дней, 14 из которых - праздничные. Жители Пензы, как и всей области, традиционно получили дополнительный нерабочий день на Радоницу. В 2026 году этот православный праздник придется на вторник, 21 апреля, что подарит пензенцам удлиненные выходные.
Напомним, что перечень нерабочих праздничных дней в России установлен статьей 112 Трудового кодекса РФ. К ним относятся новогодние праздники, День защитника Отечества, Международный женский день, майские праздники, День России и День народного единства. В 2025 году новогодние каникулы длились 11 дней, с 29 декабря по 8 января. Также россияне отдыхали 22 и 23 февраля, 8 и 9 марта, с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая, с 12 по 15 июня, а также со 2 по 4 ноября. В связи с совпадением некоторых праздничных дней с выходными, были осуществлены переносы, например, 4 и 5 января перенесли на 2 мая и 31 декабря соответственно.