По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, многие иностранные компании приостановили свою деятельность на территории России. Поэтому главная задача для правительства сейчас - не допускать, чтобы люди остались без работы, а также помочь тем, кто её уже потерял.
Таким образом, согласно новому постановлению, в центре занятости теперь окажут помощь не только безработным гражданам, но и россиянам, находящимся на грани увольнения.
Нуждающиеся могут рассчитывать на помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного бизнеса, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве ИП. Кроме того, у таких граждан будет возможность пройти переобучение.
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, в свою очередь, отметил на своей странице в Telegram, что в стране подготовили меры для стабилизации занятости. В блок «Поддержка рынка труда» войдут 5 инструментов. На эти цели правительство выделит 160 млрд рублей.